Что за болезнь у клубники?

1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с клубникой? Вредитель какой то или болезнь? У клубники сохнут края листьев. 

1 answer
  • 1

    Добрый день.
    На вид присутствует дефицит кальция, в основном все новые наросты будут с такой проблемой, при том, что старые могут сохраняться относительно нормальными.
    Внесите кальциевую селитру (10-25 грамм на 10 л.в.)  + борную кислоту (1-2 грамм на 10 л.в.)  с поливом (важно помнить, что в жаркую погоду, кальций усваивается плохо через корень)
    Поэтому для быстрой корректировки и чтобы буквально сразу новые наросты были здоровыми - опрыскайте по листу пару раз с интервалом в 5-7 дней Лигоплекс Кальций или Агробор Кальций или Меристем Кальций Бор.

    Так же, возможно присутствие Земляничного клеща, тоже может вызывать похожую морщинистость и тоже предпочитает более молодые листья. При клеще лист тановится плотными и жестким,

    Вполне возможно тут обе проблемы одновременно.

    Поэтому как вариант сразу добавить в обработку и акарицид.
    Если погода жаркая - Фитоверм + Масай+ Прилипатель (Смотрите если ягоды нет)
    Если ягода есть или будет, то масай срок ожидания на клубнике смотрите от 14 до 21 дня.

    Масай можно заменить на Канемайт(там срок ожидания до 3х дней)

To add a comment please sign up or log in
Connect this account to your accounts in social networks to automatically log in without entering a password

Log in with your customer password or via the services listed above