Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми Ctrl + F1 или же кликни по этому блоку!
OnProfi
Пн—Пт 9:00—18:00 по Московскому времени
Корзина 0 0 руб.

Быстрая отправка товаров

Доступные
способы
оплаты

Более 40 тыс. обработанных заказов

Защита сада зимой

Бабичева Наталья Владимировна 4 февраля 2017 Просмотров: 1114


✳Морозостойкость корней и кроны у плодовых деревьев и кустарников не одинакова - ветви могут выдерживать морозы до - 35...40 С, тогда как корни - около -10 С (уже при -12 С они могут погибнуть). Кроме того, способность к восстановлению надземной части у всех растений выше, чем восстанавливаемость корней. Поэтому защищать от морозов надо, прежде всего, корни.



✳ Чем белее снег - тем лучше он сохраняется во время оттепелей, поэтому разбрасывать по нему сверху торф или сажу можно лишь тогда, когда надо ускорить его таяние. Не допускайте его загрязнения, пока он играет роль защитного покрова.



✳ Зимующие в грунте травянистые многолетники могут "задохнуться" под слоем снега, если сверху на нем во время оттепели образовалась ледяная корка,препятствующая доступу воздуха. Над такими посадками ее надо удалять. В саду это делать не обязательно.



✳ Снег для закрывания (утепления) плодовых и ягодных культур не надо брать из междурядий. Делая это, вы рискуете оставить без защиты находящиеся в этом месте корни, которые могут выходить далеко за пределы проекции кроны. Возьмите снег с мест, где нет посадок.



✳ Во многих областях с умеренно холодными и не слишком сырыми зимами стволы молодых деревьев можно обвязывать обычным картоном, остающимся от упаковочных ящиков.



✳ Землянику на зиму желательно укрывать елочным лапником - во время потеплений она под ним меньше подпревает, чем под мульчей из торфа или листьев.


Написать комментарий