Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми Ctrl + F1 или же кликни по этому блоку!
OnProfi
Пн—Пт 9:00—18:00 по Московскому времени
Корзина 0 0 руб.

Быстрая отправка товаров

Доступные
способы
оплаты

Более 40 тыс. обработанных заказов

Капельная лента щелевая или эмиттерная? Капельный полив.

Виктор Владимирович Андрущук 30 ноября 2016 Просмотров: 5696


В этой статье сравним виды капельных лент и разберем их плюсы и минусы.


Какую выбрать и купить капельную ленту?

Многие очень трепетно относятся к выбору капельной ленты для своего огорода или поля. Большинство начинающих фермеров задаются вопросом - "А какая капельная лента лучше?" Щелевая, Эмиттерная, Лабиринтная? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Тип капельной ленты:

Типы капельной ленты бываю следующие:

  • - Капельная лента Лабиринт
  • - Капельная лента Щелевая
  • - Эмиттерная капельная лента

1. Капельная лента Лабиринт описание

Лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, формируется прямо на поверхности материала ленты.

Плюсы:

- К плюсам можно отнести только цену, которая немного ниже чем у эмиттерной и щелевой ленты, но этот сомнительный плюс рассеивается если вы планируете пользоваться лентой больше одного сезона, т.к. данная лента быстрее засоряется и ее сложно хранить в зимних условиях (есть риск размораживания канала из за оставшейся воды)

Минусы:

  • - При размотке очень легко повредить лабиринт, который находится на поверхности.
  • - Сложно уложить данную ленту водовыпуском вверх.
  • - Быстро засоряется
  • - Плохая равномерность полива.

По личному опыту могу сказать, что это худший выбор для организации полива на вашем участке. Сезон пользования данной лентой был для меня первым и последним. Ленты данного типа уходят в прошлое.

2. Капельная лента Щелевая описание

В отличии от первого варианта, лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, встраивается внутрь ленты вдоль по всей ее длине, а в нужных местах, чаще всего лазером, прорезается водовыпускное отверстие. Разные производители патентуют разные конфигурации канала, но суть одинаковая.

Этот тип ленты намного равномернее подает воду, отлично приспособлен для механизированной размотки и укладки.

Нужно иметь в виду, что щелевая капельная лента требует хорошую фильтрацию воды. Некоторые производители указывают фильтрацию для своей ленты вплоть до 80мкм (человеческий волос в поперечном сечении 70мкм), а это очень жесткое условие, которое иногда сложно реализовать на практике, т.к. фильтры с такими ячейками менее распространены.

Плюсы:

- Практически невозможно повредить данную ленту при механической размотке

- Равномерный полив

Недостатки:

- По сравнению с эмиттерной лентой, засоряется быстрее (сравниться с эмиттерной лентой может только щелевая лента Pathfinder или T-Tape, но цена на них на 15-25% больше средней цены эмиттерной ленты)

3. Капельная лента Эмиттерная

В этой капельной ленте используются отдельные плоские капельницы, которые встраиваются внутри ленты с заданным шагом. Очевидным преимуществом данного типа капельной ленты является повышенная устойчивость к засорению. Это реализуется путем создания в капельнице специальных турбулентных потоков, которые позволяют капельнице самоочищаться

.

Соответственно эмиттерная капельная лента наименее требовательная к степени фильтрации воды, из всех существующих на сегодняшний день типов капельных лент. Цена эмиттерной капельной ленты зависит от шага капельниц: чем меньше шаг – тем выше цена.

Разные производители изготавливают разные капельницы, иногда один и тот же производитель производит капельницы с разной степенью защиты от засорения и разным водовыливом.

Существует две разновидности встраиваемых капельниц: некомпенсированные и компенсированные. Это означает, что у некомпенсированных капельниц расход воды от длины линии зависит сильнее, и это нужно учитывать при проектировании капельного полива. Некомпенсированные капельницы, конечно же, стоят значительно дешевле компенсированных.

Плюсы:

  • - Повышенная устойчивость к засорению
  • - Равномерный водовылив

Недостатки:

  • - При некачественной погрузке или перемотки ленты, ее можно повредить (эмиттеры выдавят стенку ленты)

Подытожив статью, ленту типа лабиринт мы сразу отбрасываем и выбираем между щелевой и эмиттерной. Если у вас вода плохого качества и нет возможности хорошей фильтрации, стоит остановиться на эмиттерной ленте. Цена ее примерно такая же как и у щелевой, но зависит от шага мембран. Поэтому если вам нужен шаг 10-15 см, щелевая лента будет немного дешевле.

Если у вас чистая вода, выбирайте любую и не ошибетесь. Удачи в выборе!

Написать комментарий