Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми Ctrl + F1 или же кликни по этому блоку!
OnProfi
Пн—Пт 9:00—18:00 по Московскому времени
Корзина 0 0 руб.

Быстрая отправка товаров

Доступные
способы
оплаты

Более 40 тыс. обработанных заказов

Досветка рассады (Reflax или Родник-Флора)

Виктор Владимирович Андрущук 30 ноября 2016 Просмотров: 1975

В этой статье сравним досветку рассады светодиодными и натриевыми лампами.



Досвечиваем рассаду с помощью натриевой лампы Reflax ДНаТ и с помощью светодиодной лампы «Родник–Флора 2» . Так же небольшую часть рассады оставим без искуственной досветки.

Описание REFLAX:

Ноу-хау фитолампы РЕФЛАКС (Reflax) заключается в асимметричном зеркальном профиле, обеспечивающем уникальные свойства лампы:
а) объемное освещение растений (за счет объемного светораспределения),
б) бестеневое отражение лучей внутри лампы (они не попадают на излучатель-горелку, а идут наружу),
в) исключение перегрева излучателя и продление его жизни,
г) и в качестве результата - недостижимый никем в мире коэффициент полезного действия оптической системы - более 95% !.
Срок службы ламп РЕФЛАКС - не менее 12-16 тыс. часов. Или более 5 лет интенсивной эксплуатации. КПД лампы РЕФЛАКС практически не меняется со временем, потому что зеркальное покрытие герметично изолировано от окружающей среды и находится в вакууме. В нашем примере лампа потребляет 400ВТ

Описание Родник-Флора 2:

Светодидная лампа Родник-Флора 2: предназначена для дополнительного освещения растений в условиях не достаточной естественной освещённости для их нормального роста и стимулирования роста рассады овощных культур.
В большинстве случаев досветка рассады и растений производится традиционными источниками света – лампами накаливания, люминесцентными и натриевыми лампами. Использование светодиодной фитолампы позволяет повысить урожайность овощных культур в 1,3-1,5 раз по сравнению с этими источниками света, при этом затраты на электроэнергию в 2 и более раз ниже.

Кривая имеет два максимума – в районе 470 нм (синий цвет) и в районе 630 нм (красный цвет). Излучение в красном диапазоне примерно в 2,6 раза интенсивнее излучения в синем диапазоне, что обеспечивает увеличение скорости протекания процесса фотосинтеза в растениях. Срок службы, не менее: 30 000 часов, потребляемая мощность, не более: 45 Вт

1 Этап. Подготовка досветки.

Устанавливаем лампы, сажаем семена, производим тестовое включение.

2 Этап. Первые результаты.

После всходов освещение работало 3 суток без перерывов, потом включали только днем (с 8 утра до 9 вечера)

Родник Флора 2 должна быть расположена на расстоянии ~40 см от растений (на фото лампу подняли, чтобы сфотографировать) , лампа Рефлакс расположена на 100 см .

В нашей теплице очень сильное затенение, поэтому эффект от досветки рассады виден уже на раннем этапе. Рассада освещаемая натриевой лампой (Reflax) и светодиодной Родник-Флора 2 по высоте находятся на одном уровне, но семядоли как мне показалось у освещаемых Рефлаксом огурцов, все таки чуточку крупнее. Те несколько растений, которые остались без искусственной досветки, начали тянуться, стебель тоньше.

В итоге можно сказать, что эффект от досветки натриевой лампой и светодиодной примерно одинаковый.

Светодиодная лампа Флора 2 - на 2 кв. метра - примерная цена 3500 рублей (Потребление 30вт)

Натриевая лампа Reflax 400ВТ - на 6 кв. метров - примерная цена 3300 рублей (потребление 400вт)

2 комментария
  • Дмитрий Михайлович Иванов OnProfi 10 декабря 2017 18:14
    Спасибо за подробности. Но у меня есть еще один вопрос так как я только начинающий по поводу плёнки она различных цветов какую роль играет цвет плёнки? Спасибо за ответ
    • Виктор Владимирович Андрущук OnProfi 22 января 2018 19:38
      От интенсивности закраски и цвета будет зависеть светопропускаемость. Например просто белая пленка менее затеняет, чем зеленая (проверено лично люксметром) В летнее жаркое время растения лучше себя чувствуют под зеленой пленкой, в зимнее под белой. Поэтому тут уже нужно ориентироваться на это.

Написать комментарий