Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми Ctrl + F1 или же кликни по этому блоку!
OnProfi
Пн—Пт 9:00—18:00 по Московскому времени
Корзина 0 0 руб.

Быстрая отправка товаров

Доступные
способы
оплаты

Более 40 тыс. обработанных заказов

Как бороться с паутинным клещем? Паутинный клещ

Виктор Владимирович Андрущук 24 октября 2019 Просмотров: 9518

Как бороться с паутинным клещем? Какие препараты наиболее эффективны в борьбе с этим вредителем? Все это в данной статье. 

Класс

Паукообразные 

Отряд

Акариформные клещи 

Семейство

Клещи паутинные

Клещ обыкновенный паутинный – мелкое членистоногое. Опасный вредитель, повреждает более двухсот видов культурных растений. Из плодовых и ягодных культур кормовыми растениями являются яблоня, все косточковые, крыжовник, земляника и смородина. Поврежденные листья буреют и засыхают. Зимуют оплодотворенные самки. Размножение обоеполое и партеногенетическое. Из неоплодотворенных яиц отрождаются самцы. Развитие неполное. В разных климатических условиях дает от 8 до 18 поколений в год.

Растение без помощи быстро погибает. Микроранки, оставленные клещами провоцируют пожелтение и увядание листьев и молодых побегов. Нередко на этом этапе к атаке клещей присоединяются и болезнетворные грибки (серая гниль, мучнистая роса), усиливающие болезнь. Поврежденные части растения начинают постепенно опадать, а затем растение умирает полностью.

Морфология

Имаго. Клещ размером 0,25–0,43 мм. Форма тела овальная. Как и у всех представителей семейства паутинных клещей, перитремы располагаются в стенке хелицеральной воронки. Концевая часть перитрем не выступает за передний край тела. Членики хелицер слиты и образуют перемещающийся продольно вдоль гипостома стилофор. Дистальные членики выдвижные, длинные. Голень щупалец снабжена массивным коготком. На проподосоме дорсально расположены две пары глаз и три лапы щетинок. Теменных щетинок одна пара. На гистеросоме располагаются 8–10 пар щетинок.

Половой диморфизм. Тело самки овальной формы, 0,43 мм. Окрас тела самок в начале лета серо-зеленый, с мелкими пятнами по бокам, с конца лета до наступления весны оранжево-красный. Спинная поверхность покрыта длинными, слабо опушенными щетинками, расположенными в шести поперечных рядах. Концевой отдел перитрем состоит из четырех камер. Последняя из них самая длинная. На гистеросоме продольные складки кожи располагаются между внутренними крестцовыми и поясничными щетинками и изгибами образуют фигуру, близкую к ромбу.

Тело самца отличается удлиненной формой, к заднему концу резко суженной, длина – 0,25 мм. Длина бородки пениса – 2–2,2 мкм. Она в 5–6 раз короче рукоятки. Передний и задний отростки у бородки заострены, форма равномерно выпуклая.

Яйцо. Форма сферическая, диаметр – 0,14 мм. Сначала зеленовато-прозрачного цвета, позднее приобретает жемчужный оттенок.

Личинка. Форма тела полушаровидная. Длина – 0,13–0,14 мм. Имеет три пары ног.

Нимфа. Форма тела приближена к взрослой самке. Ног четыре пары. Отличается от взрослой особи меньшими размерами и менее стройными, массивными члениками ног. Разные возраста нимф отличаются друг от друга, а также от взрослых клещей расположением и числом щетинок с брюшной стороны тела.


Бороться с паутинным клещом помогут такие препараты:

(***Для эффективности, перед обработкой проверяйте уровень pH воды, он должен быть на уровне 5.8-6.2***)

1. #Массай - 5 гр на 10 л.в. (класс опасности 3 для человека и пчел, не влияет на полезных насекомых) действует на все подвижные стадии развития клещей.

2. #Канемайт - 10-12 гр на 10 л.в. (к. о. 3 для человека, не влияет на полезных насекомых) действует на все стадии развития клещей, включая личинку.

3. #ОберонРапид - 5 мл на 10 л.в. (к. о. 3 для человека, 1 - для пчел) действует на все стадии развития клещей.

4. #Вертимек - 10 мл на 10 л.в. (к. о. 2 для человека, 1 - для пчел) не действует на личинку. Эффективен при низких температурах.

5.#Фитоверм 0.2% 50 мл на 10 л.в. (к.о. 3 для человека и пчел) Особо эффективен при высоких температурах.

6. #Аполло - 5мл на 10 л.в. (3 к. о. для человека и пчел) эффективен против всех стадий развития клеща.

7. #Омайт 15-25 мл на 10 л.в. (2 к. о. для человек и 3 - для пчел) не рекомендуется на цветах, может оставлять небольшие ожоги. Действует на все стадии развития клеща.

8. #Ниссоран 3 мл на 10 л.в. (3 к.о. для человек и пчел) действует на все стадии развития клеща, включая личинку. Отложенные яйца на обработанную поверхность - не жизнеспособны.

При борьбе советуем пользоваться разными комбинациями, чтобы исключить резистентность. 

Написать комментарий